Таран пограничным российским кораблем украинского буксира “Яны Капу” подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года.

Об этом говорится в правовом комментарии, обнародованном на странице Военно-морских сил ВСУ в соцсети Facebook.

“Таран пограничным кораблем РФ рейдового буксира “Яны Капу” подпадает под признаки акта агрессии в соответствии с определением, приведенным в пункте d) статьи 3 Резолюции № 3314 (ХХIХ) Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, а именно: акт агрессии – это, в частности, нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства”, – отмечается в сообщении.

В пресс-центре ВМС также подчеркнули, что в соответствии со статьями 17 и 38 конвенции ООН по морскому праву и ст. 2 договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в указанном проливе и Азовском море.

Таким образом, украинские судна могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

“Статья 17 конвенции ООН (по морскому праву, – ред.) устанавливает, что при условии соблюдения Конвенции, суда всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, пользуются правом мирного прохода через территориальное море. Ч.1 ст.36 конвенции ООН определено, что в проливах… все суда и летательные аппараты пользуются правом транзитного прохода, которому не должны оказываться препятствия. Ч.1 ст.2 договора (об использования Азовского моря и Керченского пролива, – ред.) предусматривает, что торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Украины или РФ, которые эксплуатируются в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства”, – разъяснили в пресс-центре.

ВМС1

ВМС2

Сегодня, 25 ноября, пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Как проинформировал командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко, экипажи украинских кораблей, которые ожидают возможности пересечь Керченский пролив, находятся в боевой готовности.