Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предлагает ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.

Об этом он заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“Исходя из обстановки, планируем перейти на усиленный режим охраны и обороны границы. Что касается пунктов пропуска, то для граждан Украины никаких ограничений не будет. Предлагаю для определенных категорий граждан Российской Федерации ограничить въезд на территорию Украины”, – отметил глава ГПСУ.

При этом он не уточнил, о каких категориях граждан РФ идет речь.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявил, что поддержит “любые инициативы” главы ГПСУ.

“Действуйте в пределах своих полномочий”, – заявил Глава государства.

Стоит отметить, что Петр Порошенко поддержал введение военного положения. В то же время оно не будет предусматривать мобилизации и ограничения конституционных прав граждан.

По словам Президента, Украина не намерена проводить наступательные операции, в том числе на Донбассе (то есть не намерена выходить из Минских соглашений). Всеобщей мобилизации пока не будет. В то же время “будет проведена работа” с военным резервом первой очереди (то есть с ветеранами АТО).

Атака з боку РФ на українські кораблі не була спровокованою. Відбувалося звичайне переміщення українських кораблів до пункту дислокації у Маріуполі та Бердянську. Україна дуже суворо ставиться до виконання взятих на себе зобов’язань. Ми розглядаємо дії РФ як акт агресії. Для них не існує жодних червоних ліній. Ми вважаємо це категорично неприйнятним. І ця агресія вже потягнула за собою відповідні наслідки. Ми звертаємося до країн-партнерів по Будапештському меморандуму, до країн ЄС, до учасників Норманського формату – скоординувати ефективні дії щодо захисту України. Ми звертаємося до всієї проукраїнської світової коаліції: маємо об’єднати зусилля.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 25 листопад 2018 р.

Глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов предлагает Президенту Украины Петру Порошенко ввести военное положение на срок 60 дней.
В Национальном банке Украины заверили, что военное положение не отразится на работе банковской системы нашей страны.
Сегодня, 26 ноября, должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады Украины, в рамках которой будет рассмотрен вопрос о введении военного положения.