Около 500 человек из “каравана мигрантов” попытались вчера, 25 ноября, штурмом пробраться на американскую территорию, преодолев заградительные сооружения на границе Мексики и США.

Об этом сообщает CNN.

Такую цифру озвучила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен.

Чиновница отметила, что сначала мигранты провели мирную демонстрацию около американо-мексиканской границы. После этого несколько сотен участников “каравана” отделились от мирного шествия и пытались прорваться через заграждения. Среди них были женщины и дети.

Со стороны Мексики полиции не удалось сдержать напор толпы.

Мигранты начали кидать подручные предметы в сотрудников Таможенно-пограничной службы США, на что те в ответ применили слезоточивый газ.

После этого представители движения Cosecha, защищающего мигрантов, заявили, что из-за применения слезоточивого газа таможенниками погибла маленькая девочка. Но официального подтверждения этой информации пока что нет.

Также в мексиканском МВД отметили, что депортируют порядка 500 человек, которые “незаконно” и “с применением силы” пытались пересечь границу с США.

На данный момент американские власти перекрыли контрольно-пропускной пункт между Сан-Диего и Тихуаной. Также было принято решение заблокировать движение автомобилей в обе стороны.

Как сообщалось ранее, Мексика согласилась на предложение администрации президента США Дональда Трампа относительно того, что желающие иммигрировать в США мексиканцы обязаны ждать решения о предоставлении убежища на территории своей страны.

Документ еще не подписали официально, а его детали стороны продолжают обсуждать.

В то же время президент США Дональд Трамп отметил, что мигрантов будут пускать в США, но лишь после того, как каждое прошение в индивидуальном порядке будет рассмотрено и одобрено судом.

Сейчас в мексиканском городе Тихуана на границе с США находятся около пяти тысяч мигрантов. Среди них жители таких стран, как Гондурас, Сальвадор и Гватемала. Также сообщается, что к пограничному мексиканскому городу направляются около 10 тысяч человек.

В мексиканском городе Тихуана уже заявили о “гуманитарном кризисе” в связи с наплывом беженцев.

22 ноября президент США Дональд Трамп разрешил военным применять оружие против мигрантов на границе с Мексикой. 
9 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что подписал указ, согласно которому министерство юстиции и министерство внутренней безопасности США будут отказывать в рассмотрении просьб о предоставлении убежища лицам, пересекающим американскую границу нелегально.
1 ноября президент США Дональд Трамп заявил, что на мексиканскую границу для защиты американского государства от незаконного проникновения мигрантов отправят порядка 15 тысяч военных. Эта цифра вдвое превышает озвученную ранее в Пентагоне.
18 октября Трамп заявил, что в США из Мексики идет огромный поток мигрантов, в том числе множество преступников. Он пригрозил прекратить финансовую помощь указанным государствам, поскольку они “не контролируют собственное население”.