25 ноября в Азовском море пограничный корабль Российской Федерации “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира “Яны Капу”, который вместе с двумя малыми бронированными артиллерийскими катерами “Бердянск” и “Никополь” осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В РФ заявили, что украинские корабли якобы нарушили нормы судоходства. Для задержания кораблей РФ направила боевые вертолеты, а катер патрульной службы ФСБ РФ открыл огонь на поражение. По последним данным, ранены шесть украинских военных. #Буквы собрали реакцию мирового сообщества на агрессивные действия РФ.

 

Аналитик американского центра The Atlantic Council АНДЕРС АСЛУНД призвал президента США Дональда Трампа и Госдепартамент осудить агрессию России в отношении Украины: “Все сводится к тому, что Россия постепенно делает шаг за шагом, чтобы отрезать Украину от Азовского моря и международных морских перевозок. Запад и НАТО должны решительно отреагировать, пока не поздно”.

an

Экс-чиновник Пентагона МАЙК КАРПЕНТЕР также считает, что Россия обострила конфликт в Украине, блокируя Керченский пролив между Азовским и Черным морями. “Это произошло после того, как Россия протаранила украинский буксир, который сопровождал украинские Военно-морские суда из Одессы в Мариупольский порт”, – написал он в Twitter.

un

Министр иностранных дел Литвы ЛИНАС ЛИНКЯВИЧУС в Twitter написал: “Решительно осуждаю попытку России физически заблокировать Керченский пролив и таран украинского корабля. Это нельзя трактовать иначе как акт агрессии и очередное вопиющее нарушение международного морского права. Такие действия подрывают безопасность всего региона”.

lin

Аналитик американского канала CNN МАРК ХЕРТЛИНГ считает, что произошедшее в Азовском море может стать “одним из крупнейших кризисов, с которым придется столкнуться действующей администрации” Белого дома.

“Украина. Суверенная нация. Один из наших партнеров. Место, где солдаты США внесли свой вклад в их безопасность. Нация, которая храбро противостоит вторжениям русских. Я знаю, как США должны отреагировать на это. Отреагируем ли мы?” – отметил Хертлинг.

hert copy

А телеканал CNN подготовил инфографику, на которой видно, что украинский военный арсенал значительно уступает российскому.

ukraine military copy

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине КУРТ ВОЛКЕР крайне удивился заявлениям России о якобы провокации со стороны Украины в Азовском море.

“Россия протаранила украинское судно, которое мирно следовало в украинский порт. Россия захватывает корабли и экипаж, а затем обвиняет Украину в провокации?” – написал Волкер в Twitter.

volker copy

Французское издание LE MONDE вчера опубликовало статью с заголовком: “Россия захватила три украинских судна в Черном море” и сообщило, что в понедельник состоится чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН.

IMAGE 2018 11 25 23 13 17

В министерстве иностранных дел ЛАТВИИ назвали действия РФ нарушением международного права и требуют немедленной реакции от международного сообщества.

“Тревожные новости с Азовского моря, блокирование морского движения Россией в Керченском проливе и нападение на ВМС Украины являются явными нарушениями международного права и должны быть осуждены международным сообществом. Россия должна принять меры для смягчения ситуации”, – написал в Twitter глава МИД Эдгарс Ринкевичс.

rin

ЭСТОНИЯ также призвала РФ прекратить эскалацию в Азовском море.

“Эстония осуждает нападение России на Военно-морские силы Украины в Керченском проливе и призывает РФ немедленно прекратить эту атаку, освободить корабли и позволить им беспрепятственно вернуться в украинские порты. Россия усиливает напряженность. Эти действия нарушают как международное право, так и суверенитет и территориальную целостность Украины”, – заявил глава МИД Эстонии Свен Миксер.

est

В МИД ПОЛЬШИ заявили, что Россия в очередной раз нарушила международное право.

“После оккупации Крыма, разжигания конфликта на Донбассе, строительства Керченского моста без согласия властей Киева Россия нарушила принцип свободы судоходства. Мы решительно осуждаем агрессивные действия России, мы призываем власти уважать международное право, а обе стороны – воздерживаться в нынешней ситуации, которая может поставить под угрозу стабильность европейской безопасности”, – говорится в сообщении МИД.

poland

Экс-посол США в Украине СТИВЕН ПАЙФЕР призвал США отреагировать на агрессию РФ в Азовском море.

В своем Тwitter он написал: “Заявление пресс-секретаря НАТО выражает поддержку Украине и призывает Россию уважать международное право в Керченском проливе. Было бы хорошо, чтобы Соединенные Штаты сказали еще что-то, чем твит Дональда Трампа о недостатке финансирования НАТО”.

piefr

“Абсолютно новая агрессия со стороны России. Украина созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН”, – сообщает экс-постпред США при ООН САМАНТА ПАУЭР.

power

Посол США в ООН Никки Хейли сообщила о созыве заседания Совета безопасности ООН в связи с агрессией России против Украины в Азовском море.
Президент Петр Порошенко обратился к руководству Российской Федерации с требованием освободить украинских военных, которых россияне захватили в Азовском море.
Сегодня рано утром в оккупированной Керчи пришвартовали захваченный малый бронированный артиллерийский катер “Бердянск”, рейдовый буксир “Яны Капу” и дошедший своим ходом малый бронированный артиллерийский катер “Никополь”.