Министерство иностранных дел Украины предоставило четкие доказательства факта агрессии Российской Федерации против Украины для аккредитованных послов, призвав партнеров принять необходимые меры для сдерживания агрессора.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.

Чиновница написала, что украинский МИД призвал иностранных партнеров задействовать необходимые механизмы, чтобы сдерживать агрессора и немедленно освободить украинских военнопленных.

“На сегодняшнем брифинге МИД Украины аккредитованным послам в Украине были представлены четкие доказательства того, что нападение на украинские военно-морские суда был просчитанным актом агрессии, спровоцированным Россией. Это была не ошибка или случайность”, – написала Зеленко.

Также она подчеркнула, что проведенный брифинг является важным для Украины.

К посту Зеленко добавила хэштег #RussiaAttacksUkraine.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, украинский моряков, захваченных в ходе агрессивных действий Российской Федерации, необходимы рассматривать, как военнопленных.
Также Глава МИД заявил, что Украина попытается решить конфликт в Керченском проливе мирным путем, но при этом оставляет за собой право на самозащиту.