Китайский ученый из Южного научно-технологического университета в Шэньчжэнь заявил о том, что в этом месяце родились первые в мире генетически модифицированные близнецы.

Об этом он рассказал в интервью АР.

Ученый Цзянькуй (Jiankui) утверждает, что ему удалось отредактировать гены новорожденных девочек-близнецов с помощью технологии CRISPR-Cas9, которая позволяет вносить “правки” в ДНК. В частности, удалять или подправлять определенные гены.

По словам ученого, его целью было не вылечить или предотвратить унаследованное заболевание, а попытаться привить устойчивость к заражению ВИЧ.

Однако Цзянькуй не сообщил агентству, где живут новорожденные.

Отмечается, что заявление китайского ученого о рождении первых в мире людей с модифицированными генами пока не получило подтверждения из независимых источников. В то же время, американский ученый подтвердил, что принимал участие в этом проекте на территории Китая.

“Я чувствую колоссальную ответственность за то, что это не просто первый такой случай, но и пример для всех. Общество решит, что делать дальше (разрешать или запрещать такие исследования, – ред.)”, – заявил ученый.

По его словам, редактирование генов произошло во время ЭКО или самого оплодотворения.

Во-первых, сперму “промывали”, чтобы выбрать особые сперматозоиды, после чего они соединялись с яйцеклетками для создания эмбрионов. Затем последний добавлялся в инструмент редактирования генов.

Когда эмбрионам было от 3 до 5 дней, несколько клеток были удалены и проверены на редактирование.

У пар был выбор, использовать отредактированные или обычные эмбрионы для попыток беременности. Всего было отредактировано 16 из 22 эмбрионов, и 11 эмбрионов были использованы в шести попытках имплантации для достижения двойной беременности.

дети1

дети2

дети3

Фото: АР

Ранее китайские биологи впервые смогли вывести генно-модифицированных мышей от однополых родителей — пары самок и пары самцов.
В октябре японские власти опубликовали проект руководящих принципов, которые позволяют генетическую модификацию человеческих эмбрионов в научных целях.