Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введению военного положения в Украине”.

Указ опубликован на сайте Главы государства.

В документе указано ввести в действие решение СНБОУ от 26 ноября 2018 года “Относительно чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введения военного положения в Украине”.

В документе указано, что военное положение вводится c 14:00 26 ноября сроком на 60 суток, до 14:00 25 января 2019 года.

“Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года “Относительно чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введения военного положения в Украине”, – говорится в сообщении.

11

111

В решении СНБО прописано 12 пунктов, последний из которых с пометкой “Тайно”.

Указ Президента вступает в силу сегодня, 26 ноября. 

воен

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение военного положения: что это может значить для украинцев

Согласно статье 107 Конституции Украины постановляется:

1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года “Относительно чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины, и введении военного состояния в Украине” (прилагается, тайно, без пункта 12 – не тайно).

2. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие этим Указом, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3. Этот Указ вступает в силу со дня его публикации.

На сайте Парламента зарегистрирован внесенный главой государства “Проект закона об утверждении указа Президента Украины “О введении военного положения в Украине” №9338.

В объяснительной записке указано, что законопроектом предусматривается “утвердить Указ Президента Украины от 26 ноября 2018 “О введении военного положения в Украине”, которым в Украине с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 сроком на 60 суток до 14 часов 00 минут 25 января 2019 вводится военное положение, решаются вопросы, связанные с введением указанного особого правового режима”.

В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.
Народные депутаты от “Блока Петра Порошенко” готовы в понедельник, 26 ноября, прийти на внеочередное заседание Парламента и поддержать введение военного положения.