Международный арбитраж принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу “Ощадбанка” 1,3 миллиарда долларов США.

Об этом сообщила пресс-служба банка.

“Решение удовлетворить требование о компенсации убытков “Ощадбанка”, причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, принял Арбитражный суд в Париже в своем решении от 26 ноября 2018 года. Слушание состоялось согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, а также в соответствии с Соглашением между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций”, – говорится в сообщении.

Сумма возмещения убытков составит 1,3 млрд долларов плюс проценты, которые будут начислены с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

“Сегодня мы получили официальное сообщение о победе! Трудно представить сообщение, в котором бы мы нуждались больше, чем в этом. Учитывая то, как развиваются наши отношения с агрессором, эта победа имеет чрезвычайное значение не только для нас, но и для всей Украины! С первого дня аннексии Крыма мы работали над документированием преступлений, совершенных против банка оккупационными властями, готовясь к встрече в международных судебных инстанциях. Сумма возмещения свидетельствует о том, что арбитраж принял все юридические аргументы и расчеты, предоставленные командой “Ощада”. “Ощадбанк” будет решительно требовать взыскания присужденной компенсации”, – заявил глава правления “Ощадбанка” Андрей Пышный.

Объем искового заявления “Ощадбанка” против РФ составил более 30 тысяч листов. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

Отмечается, что “Ощадбанк” является первой компанией, 100 % акций которой принадлежат государству, и первым банковским учреждением, которое выиграло дело против Российской Федерации в отношении убытков, полученных в результате аннексии Крыма.

“После получения в установленном порядке решения арбитража “Ощадбанк” начнет принимать все возможные действия для выполнения решения и взыскании средств с Российской Федерации. Банк будет активно добиваться выполнения Арбитражного решения в отношении активов России в соответствующих юрисдикциях во всем мире”, – резюмировали в пресс-службе.

В январе 2016 года “Ощадбанк” сообщил об арбитражном разбирательстве против России с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.
Тогда же “Ощадбанк” подал иск в Хозяйственный суд Киева на “Сбербанк России” за нарушение прав интеллектуальной собственности при переименовании российского дочернего банка в Украине.