Министр инфраструктуры Владимир Омелян в связи с введением военного положения в Украине дал отдельное поручение усилить охрану и оборону вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры.

Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Так, сегодня, 27 ноября, Владимир Омелян провел расширенное совещание с руководителями предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Министерства инфраструктуры. В частности, в совещании приняли участие руководители “Укрзализныци”, “Укравтодора”, Администрации морских портов Украины, Госавиаслужбы, “Украэроруха”, руководители морских портов, представители структурных подразделений Министерства инфраструктуры.

Омелян отметил, что в связи с введением военного положения в 10 областях Украина вводит дополнительные меры по обеспечению охраны и обороны объектов инфраструктуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим военного положения: что стоить знать

“Я даю отдельное поручение усилить охрану и оборону вокзалов, железнодорожных станций, аэропортов, портов и других объектов инфраструктуры. Также мы вводим особый режим работы железнодорожного транспорта. Он предусматривает обеспечение пропускной способности железнодорожной сети и соответствующего подвижного состава для нужд обороны в основных направлениях, определенных Генеральным штабом Вооруженных сил Украины. Также приоритетность при назначении поездов будет определяться необходимостью осуществления перевозок в условиях военного периода, по решениям военного командования”, – заявил министр.

Кроме того, он поручил государственному секретарю министерства Андрею Галущаку создать Оперативный штаб для взаимодействия с военным командованием и военными администрациями по обеспечению соблюдения правового режима военного положения.

“Мы работаем в штатном режиме. Никакой паники нет. Все действия взвешені и скоординированы. Готовность к защите объектов инфраструктуры и обороны государства самая высокая. В сложившейся ситуации для нас нет ничего нового – каждое второе поколение украинцев защищает свою землю от северных соседей. Поэтому спокойно работаем, но находясь в самой высокой степени готовности”, – сказал Омелян.

По его словам, активное участие сотрудников сферы транспорта в территориальной обороне планируется ввести по швейцарскому образцу.

“У каждого наготове должен быть “тревожный рюкзак” с трехдневным запасом всего необходимого и четкое понимание его действий в случае атаки врага”, – подчеркнул Омелян.

омелян1

омелян2

Фото: Мининфраструктуры 

26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко № 9338 относительно введения военного положения в Украине.
В ночь на понедельник, 26 ноября, состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), на котором было принято решение инициировать введение военного положения. Поводом стал захват россиянами украинских кораблей в районе Керченского пролива.