Долг Российской Федерации по иску украинского “Ощадбанка” о компенсации убытков финучреждения в связи с незаконной аннексией Крыма будет ежедневно расти на $97 тысяч.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава правления “Ощадбанка” Андрей Пышный.

“97 тыс. долларов США. Именно такая сумма с сегодняшнего дня и ежедневно будет начисляться по решению Арбитражного трибунала в Париже в случае невыполнения Российской Федерацией обязательства возместить “Ощадбанку” почти $1,3 млрд убытков, причиненных вследствие аннексии и оккупации АР Крым”, – написал он.

Пышный1

Стоит отметить, что в России отказываются признавать долг и выполнять решение арбитража. Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции РФ.

“Российская Федерация не признает решение международного арбитража, вынесенное 26 ноября 2018 года, в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ПАО “Государственный ощадный банк Украины” к РФ. Минюст России будет предпринимать все необходимые меры для обеспечения представления и защиты интересов РФ в связи с вынесением указанного арбитражного решения”, – говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что международный арбитраж принял решение о взыскании с Российской Федерации в пользу “Ощадбанка” 1,3 миллиарда долларов США.
В январе 2016 года “Ощадбанк” сообщил об арбитражном разбирательстве против России с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.