Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проект постановления о снижении тарифов на транспортировку газа более чем в два раза.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко.

“Одобрили проект постановления НКРЭКУ, который предусматривает уменьшение более чем вдвое тарифов на услуги транспортировки газа для точек входа и точек выхода. Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность ГТС, открыть новые возможности для газодобытчиков и одновременно покрыть все операционные расходы оператора газотранспортной системы и обеспечить достаточный уровень прибыли для капитальных инвестиций”, – написала Кривенко.

Она добавила, что такое решение является “важным продолжением государственной политики в части укрепления энергетической безопасности Украины”.

фото

Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Кривенко1

12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялся первый раунд трехсторонних технических консультаций Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.
1 ноября канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что рассматривает проект российского газопровода “Северный поток-2” не так критично, как Киев, но выступает за сохранение транзитной роли Украины.