Центральная избирательная комиссия (ЦИК) внедрила комплекс оборудования и программного обеспечения, предоставленного координатором проектов ОБСЕ в Украине для усиления защиты Государственного реестра избирателей от киберугроз.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

Отмечается, что это стало важным шагом в ряде мероприятий, проводимых Комиссией для усиления кибербезопасности администрирования выборов в Украине в рамках подготовки к общенациональным выборам 2019 года.

В частности, ЦИК были переданы системы для комплексной технической защиты сети ГРИ. Они позволят обнаруживать угрозы, предупреждать вторжения и реагировать на возможные кибератаки. В ближайшее время работники Службы распорядителя ГРИ пройдут соответствующее обучение по управлению указанными системами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы: как они будут проходить в 2019 году

Руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах отметил, что такие меры обеспечат внедрение дополнительных элементов системы, которые касаются непосредственно защиты информации.

“Современные подходы в информационной безопасности требуют не только оперативного выявления угроз, но и реагирования на них. Именно поэтому для быстрого отражения угроз система управления безопасностью и системы реагирования применяются совместно”, – подчеркнул он.

Кроме того, по словам Стельмаха, в рамках такого комплексного решения система может реагировать на угрозы и аномалии на разных уровнях – рабочего места, сети, серверов, а также на различные спектры угроз – вирусную, спам, атаки с внешних сетей, вторжения и тому подобное.

В ЦИК добавили, что поставка указанного оборудования осуществлено в рамках проекта “Усиление кибербезопасности и прозрачности избирательных процессов в Украине”, которая реализуется Координатором проектов ОБСЕ при финансовой поддержке Правительства Норвегии и Миссии США в ОБСЕ.

22 ноября Верховная Рада приняла решение выделить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) 49,66 млн гривен на защиту информационных ресурсов.
Ранее зампредседателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко заявил, что в проекте государственного бюджета на 2019 год не предусмотрены средства на закупку камер видеонаблюдения или организацию технического процесса видеотрансляции с избирательных участков.