У самолета Boeing 737, который разбился у берегов Индонезии спустя несколько минут после взлета, были технические проблемы с отсчетом высоты и скорости во время предыдущих полетов.

Об этом сообщает BBC.

Руководитель подразделения авиации Национального комитета по безопасности транспорта Нуркахио Утомо во время доклада о результатах расследования крушения авиасудна отметил, что компания Lion Air одобрила полет Boeing 737, когда у него были технические неисправности.

Он обратил внимание на то, что во время предыдущих полетов у самолета фиксировали проблемы со скоростью и отсчетом высоты. В частности, речь идет о рейсе из города Денпасар на острове Бали в Джакарту.

“В течение полета у самолета были технические проблемы, но пилот решил продолжать. На наш взгляд, самолет больше не был способен находиться в воздухе, и ему не стоило продолжать полеты”, – подчеркнул Утомо.

Несмотря на это, был принято решение отправить судно в следующий рейс.

29 октября около острова Ява (Индонезия) упал самолет Boeing 737 MAX 8, на борту которого было 188 человек. Лайнер Lion Air выполнял рейс JT61 из столицы Индонезии Джакарты в город Пангкал Пинанг на острове Бангка-Белитунг.
Украинских граждан не было в списках пассажиров Boeing 737, который потерпел крушение в Индонезии. Также украинцев не было среди членов экипажа.
Руководитель индонезийского комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно заявил, что самолет Boeing 737 авиакомпании Lion Air потерпел крушение над Яванским морем в результате столкновения с поверхностью воды.