Украина будет требовать закрытия черноморских проливов для военных кораблей и судов Российской Федерации.

Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко на Второй международной конференции по морской безопасности.

“Мы потребуем закрытия Босфора и Дарданелл для РФ в связи с агрессивными действиями России в Черном и Азовском морях. Такая мера предусмотрена Конвенцией Монтре о статусе проливов “, – заявил он.

всу

 Фото: Думская

Стоит отметить, что конвенция Монтре сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время.

Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса.

Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов.

Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы. Конвенция ликвидировала предусмотренную Лозаннской конвенцией международную комиссию по проливам с передачей её функций правительству Турции.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив.
Российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.