Российская стороны отказалась обсуждать эскалацию в Азовском море и Керченском проливе в Skype-режиме встречи Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах Ирина Геращенко.

“Украинская сторона совместно с ОБСЕ инициировала встречу ТКГ в Skype-режиме. Мы настаивали на проведении внеочередной встречи в Skype-режиме, чтобы обсудить вопиющий факт агрессии РФ против территориальной целостности Украины в Азово-Керченской акватории, и немедленного освобождения украинских военнопленных моряков и возврата Украине незаконно захваченных судов, разблокировки навигации для украинских и иностранных судов в Азове, деэскалации напряженности”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, российская сторона “цинично отказалась от такой встречи”.

“Это второй подряд отказ России садиться за стол переговоров и отвечать на вопросы относительно агрессии”, – уточнила Геращенко.

“Украина настаивает на обсуждении провокации и агрессии против Украины со стороны РФ сегодня, на постоянном совете ОБСЕ в Вене, в присутствии представителя ТКГ, посла Мартина Сайдика и председателя СММ ОБСЕ посла Эртугрула Апакана”, – отметила первый вице-спикер.

ger

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей. Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.

Евросоюз призвал Россию немедленно освободить захваченные украинские корабли и членов экипажа.
На внеочередном заседании Совета безопасности ООН, посвященному нападению на украинские корабли, Россию призвали отказать от эскалации и сесть за стол переговоров с Киевом. США пообещали принять участие во всех санкциях, пока не удастся добиться результата.
Президент Украины Петр Порошенко призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море в связи с захватом в Керченском проливе трех украинских военных кораблей сотрудниками ФСБ и российскими пограничниками.