Компания Microsoft получила контракт на сумму около 497 миллионов долларов на разработку и поставку прототипов систем дополненной реальности (АR) для американской армии.

Об этом сообщает Reuters.

Компания обязуется предоставить военным 100 тысяч голографических гарнитур HoloLens, позволяющих в деталях отрепетировать проведение сложных спецопераций на вражеской территории.

С помощью системы дополненной реальности изображение накладывается поверх реальности.

Технология дополненной реальности позволит проводить тренировку для военных. В первую очередь, для операторов боевых машин и спецназа, когда с помощью специальной техники военного “погружают” в определенные условия.

К примеру, это моделирование необходимых условий окружающей среды, ландшафта и действий потенциального врага.

27 октября американская компания по производству программного обеспечения Microsoft заявила о том, что готова продавать передовые разработки военным и разведывательным ведомствам США.
2 июня сообщалось о том, что в компании Google решили не продлевать контракт с Пентагоном и закрыть проект по сотрудничеству с американским оборонным ведомством в сфере искусственного интеллекта.
В апреле тысячи сотрудников Google подписали открытое письмо к руководству корпорации с требованием отказаться от участия в программе Пентагона по разработке искусственного интеллекта для боевых беспилотников.
В мае около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.