Президент США Дональд Трамп заявил о том, что отменил запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за того, что РФ захватила три украинских военно-морских корабля в Керченском проливе.

Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте.

“Исходя из того, что корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что было бы лучше, если бы все заинтересованные стороны отменили мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением ожидаю значимого саммита снова, как только эта ситуация будет решена!” – заявил президент США.

трамп1

трамп2

Стоит отметить, что ранее Дональд Трамп заявлял о том, что вероятность его встречи с лидером РФ Владимиром Путиным зависит от того, какими будут данные отчета американской разведки относительно инцидента около Керченского пролива.

Президент США отметил, что ему “не нравится этот инцидент”, подчеркнув, что подобное “не должно было произойти”.

Белый дом запросил отчет разведки по этому поводу, чтобы понять, получали ли украинские моряки предупреждения с просьбой остановиться от российской стороны.

“Мы увидим и узнаем, что произошло. Мне не нравится этот инцидент, и мы получим отчет о том, что произошло”, – сказал Трамп.

ОБНОВЛЕНО 20:50:

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение Дональда Трампа об отмене встречи с главой РФ.

“Вот как действуют великие лидеры!” – написал Порошенко в Twitter.

Порошенко2

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что Дональд Трамп решил отменить встречу с Владимиром Путиным в самолете по пути на саммит G20, информирует агентство Reuters.

Сообщается, что Трамп перед этим провел беседы с госсекретарем Майком Помпео, главой аппарата Белого дома Джоном Келли, а также советником по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном.

Сандерс уточнила, что американское и российское правительства обменялись телефонными звонками.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может отменить запланированную встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за того, что Россия захватила три украинских военно-морских корабля в Керченском проливе.
Президент Украины Петр Порошенко попросил лидера США Дональда Трампа передать от него сообщение главе РФ Владимиру Путину: “Уходите из Украины, мистер Путин”.