Депутаты Киевского городского совета на заседании в четверг, 29 ноября, приняли решение, которое должно урегулировать сохранение артефактов, найденных в ходе раскопок на Почтовой площади.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

Решение призвано урегулировать вопросы инвестиционного договора с застройщиком на Почтовой площади (речь идет о строительстве ТРЦ).

Предлагается включить в проект строительство музея.

“Решение предусматривает, что инвестиционный договор с застройщиком Почтовой площади будет прекращен или существенно изменен на выгодных для города условиях. В частности, инвестору ООО “Хенсворд-Украина” будет предложено внести изменения в проектно-сметную и рабочую документацию по размещению на объекте инвестирования помещений музея. Также застройщик должен обеспечить альтернативное укрепления свай на участке проведения археологических исследований”, – отмечается в сообщении.

Ожидается, что таким образом артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади, будут сохранены. Также будет обеспечена музеефикация находок.

“Если инвестор не согласится на такие условия, ему будет предложено прекратить инвестиционный договор по соглашению сторон”, – подчеркивается в сообщении.

Так, если инвестор откажется от предложенных условий, Киевсовет в течение 40 дней с момента сегодняшнего решения должен предпринять организационно-правовые меры по расторжению инвестдоговора.

Стоит отметить, что в ходе реконструкции Почтовой площади были обнаружены фрагменты зданий и других построек, которые относятся к XI-XIII векам.

В июне из-за вопроса о судьбе Почтовой площади в Киеве и скандала с застройкой сессия Киевсовета завершилась потасовкой и блокировкой выхода из сессионного зала.
5 июля Верховная Рада приняла постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.