Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Германию предложил зеркально действовать в ответ на агрессию Российской Федерации в Азовском море.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Die Welt.

Гройсман заявил, что зеркальные действия могли бы стать одним из элементов стратегии борьбы с Россией. Таким образом, по его мнению, необходимо действовать в ответ на агрессию в Керченском проливе.

“Если Россия незаконно задерживает наши корабли и помещает наших моряков в тюрьму, тогда российские корабли должны быть задержаны”, – заявил Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что за этими словами должны последовать дела, с помощью которых возможно оказать давление на Россию.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не видит причин для того, чтобы продлить военное положение в конце декабря, потому призвал украинцев “жить обычной жизнью”.
26 ноября на сайте Главы государства был опубликован Указ Президента “О введении военного положения в Украине”. 
26 ноября народные депутаты собрались на внеочередную сессию Верховной Рады, где намерены принять решение о введении военного положения в Украине.
Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины “О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине”.