Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области пришли с санкционированными обысками к предстоятелю Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, обыски проводятся в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители также проводят обыски по месту жительства митрополита Павла (Лебедя).

митрополит павел

Митрополит Павел

киевопечерская лавра

Киево-Печерская Лавра

Митрополит Павел является наместником Лавры с 1994 года. В сентябре 2018 года он попал в базу данных сайта “Миротворец” за антиукраинскую пропаганду.

Так, 18 сентября в YouTube было обнародовано видеообращение митрополита Павла, в котором он заявил об угрозах захвата Лавры 14 октября.

“Сейчас раздаются угрозы, что 14 октября, на Покров, будет снова захват святынь. Как они называют, “московских центров”. Почему “московских”, а не “Христовых”? Разве у нас тут Москва? Мы… призываем всех быть христианами – не по букве, а по жизни”, – сказал митрополит.

По его словам, священнослужители Лавры не занимаются политикой и не подстрекают людей восставать друг против друга, они молятся за страну.

“Не делайте из праздника кощунства и насмешки, потому что за все придется в жизни ответить… И не делайте друг другу зла, потому что если не получим мы за свои грехи, то получат ваши дети, получат ваши внуки до седьмого поколения. Если вы здравомыслящие люди, вы не пожелаете своей родословной проклятия Божьего”, – подчеркнул священнослужитель.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра – резиденция предстоятеля УПЦ МП Онуфрия.

Руководитель юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Александр Бахов ранее заявил, что решение Министерства юстиции Украины касательно отмены государственной регистрации о праве пользования объектов Почаевской лавры может быть отменено в судебном порядке.
В Московском патриархате заявили, что отмена передачи объектов Почаевской лавры в пользование РПЦ свидетельствует о начале масштабной кампании против канонической Украинской православной церкви.