Компания по управлению сетями отелей Marriott International сообщила, что данные около 500 млн ее клиентов могли оказаться в руках хакеров после кибератак на базу данных, которые продолжались с 2014 года.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

В сообщении компании говорится, что утечка произошла в результате “инцидента в области безопасности данных” и несанкционированного доступа в систему бронирования Starwood, в которую входят гостиницы с брендами W Hotels, Sheraton, Le Méridien и Four Points by Sheraton. Marriott узнала о взломе базы данных 8 сентября 2018 года. 19 ноября служба безопасности выяснила, что злоумышленники имели доступ к базе с 2014 года, а также установила, какие сведения могли попасть в руки мошенникам.

Всего хакеры могли получить информацию о 500 млн клиентов гостиниц. 

“Примерно у 327 млн гостей были раскрыты данные, касающиеся имени, фамилии, почтового адреса, номеров телефонов, адресов электронной почты, номера паспорта, даты рождения, пола, информации о заселении и выезде. У некоторых информация также включает номера банковских карт и даты истечения срока их действия”, – заявили в Marriott International.

В большинстве случаев утечка касалась только имени и фамилии, иногда адреса клиента.

Компания заявила, что уведомит о кибератаке всех клиентов, которые были в базе.

“Мы глубоко сожалеем, что этот инцидент произошел. Мы продолжим сотрудничество с правоохранительными органами и ведущими экспертами в области безопасности. Кроме того, мы выделили средства для поэтапного отказа от базы данных Starwood и повышения надежности нашей сети”, – заявил президент компании Арне Соренсон.

Информацию также можно получить в колл-центре и на специальном сайте — info.starwoodhotels.com.

26 октября сообщалось, что хакеры украли персональные данные еще 185 тыс. клиентов британского авиаперевозчика British Airways. Ранее утечка коснулась данных 380 тысяч клиентов.
8 октября сообщалось, что Google решила закрыть соцсеть Google+ за то, что персональные данные сотен тысяч пользователей соцсети Google+ могли оказаться в руках злоумышленников.
Ранее сообщалось, что компанию Facebook могут оштрафовать на 1,62 миллиарда долларов из-за хакерской атаки, в результате которой было взломано около 50 млн аккаунтов пользователей.