В Украине с начала 2018 года зафиксировано 17 случаев заболеваемости столбняком.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

“Врачи в Киевской области борются за жизнь мальчика, который заболел столбняком. С начала года это уже 17-й случай столбняка в Украине. Столбняк поражает нервную систему, проявляется судорогами”, – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что симптомы столбняка могут появиться с 3 по 21 день после заражения.

“Вследствие столбняка может возникнуть закупорка главной или одной из мелких ветвей легочной артерии сгустком крови, попавшим из других частей тела через кровообращение (эмболия легочной артерии), пневмония, легочная инфекция”, – заявили медики.

При отсутствии медицинской помощи вероятность смерти от столбняка почти стопроцентная. Даже с медицинской помощью риски смерти от столбняка достаточно высокие – от 10 до 70% в зависимости от лечения, возраста пострадавшего человека и ее общего состояния здоровья.

В Минздраве подчеркнули, что единственный надежный способ защиты от столбняка – вакцинация.

МинТОТ

Министерство здоровья Польши разрабатывает законопроект, согласно которому будет запрещен въезд в страну невакцинированным гражданам из других стран.

Справка. Столбняк – это заболевание, передающееся при контакте со спорами бактерий Clostridium tetani, которые живут в почве и кишечном тракте животных. Можно заразиться столбняком при попадании грязи в рану или порез, вследствие укусов животных или травмирования острыми предметами, обломками древесины. От человека к человеку это заболевание не передается. Столбняк может привести к смерти.