В США в метро Нью-Йорка владельцы iPhone начали получать фото мужских половых органов через AirDrop.

Об этом пишет The New York Times.

В частности, две женщины стали жертвами того, что издание называет сексуальным харассментом, завязанным на технологиях.

Отмечается, что эта практика стала настолько распространенной, что законодатели внесли в городской совет законопроект о том, чтобы признать этот вид домогательства преступлением, наказуемым штрафом в размере 1000 долларов или лишением свободы на срок до одного года.

Впервые сексуальный харассмент был зафиксирован в Лондоне в 2015 году. С тех пор люди в Нью-Йорке, Торонто и других городах пишут статьи и публикуют в соцсетях истории о том, как на их телефонах появляются такие снимки. Зачастую это происходит в переполненном общественном транспорте.

Поскольку AirDrop позволяет людям отправлять изображения анонимно, нет возможности узнать, кто мог бы отправить его в переполненном людьми вагоне. И в отличие от традиционных преступлений публичной непристойности, отправитель может даже не знать, кто именно в пределах получает изображение, потому что функция AirDrop идентифицирует соседние телефоны только по их имени.

“В старые времена вам нужно было достать длинное пальто и хорошие ботинки для бега (чтобы домогаться к незнакомцам, – ред.). Благодаря технологиям, вести себя жутко стало значительно проще”, – сказал соавтор закона, республиканец Джозеф Борелли.

В то же время, некоторые люди интерпретируют такие изображения как безобидную шалость.

AirDrop, впервые дебютировавший в 2011 году, специфичен для продукции Apple. Он использует Wi-Fi и Bluetooth для связи на небольшом расстоянии с другими устройствами. Совсем недавно некоторые устройства с поддержкой Android также получили доступ к аналогичной функции AirDroid.

Особенно уязвимой Apple делает то, что система автоматически показывает получателю предварительный просмотр изображения, и только после этого просит пользователя принять или отклонить его.

Единственный способ заблокировать изображение – установить функцию AirDrop для использования исключительно между телефонными контактами (которые являются настройками по умолчанию от Apple) или полностью отключить его.

Ранее главный редактор русскоязычного Интернет-издания “Медуза” Иван Колпаков ушел в отставку после выдвинутых в его адрес обвинений в домогательствах и разгоревшегося в связи с этим скандала.
На протяжении двух лет в компании Google уволили 48 сотрудников из-за сексуальных домогательств на рабочем месте. Среди них – 13 старших менеджеров.