Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным передал награду “За человеческое достоинство” (Pro Dignitate Humana) для украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом сообщает агентство “Укринформ”.

“Польша поддерживает Олега Сенцова, который является для международного сообщества символом вечной борьбы за права человека. Я очень сожалею, что не могу ему лично вручить награду”, — отметил Чапутович.

Награду из рук Чапутовича получила сестра Сенцова – Наталья Каплан.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин на своей странице в Facebook поблагодарил за вручение “почетной награды МИД Польши Сенцову как “как человеку и герою, который противостоял российской оккупации, боролся за освобождение всех политзаключенных Кремля”.

Климкин1

награда1

награда2

награда3

награда4

награда5

Фото: “Укринформ”

Награду Pro Dignitate Humana основал в Польше в 2012 году бывший министр иностранных дел страны Радослав Сикорский. Она присуждается за деятельность в защиту прав лиц, подвергающихся преследованиям и репрессиям, за бескомпромиссную позицию в защите прав человека.

Награду ежегодно вручает министр иностранных дел Польши по случаю Дня защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.

В ноябре украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов был удостоен награды проекта “Платформа европейской памяти и совести”, в рамках которого исследуются тоталитарные режимы в Европе в ХХ веке.
В октябре украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом польской премии Pro Dignitate Humana (“За человеческое достоинство”).
25 октября Олег Сенцов стал лауреатом премии им. Андрея Сахарова.