По итогам саммита G20, который проходил в Буэнос-Айресе (Аргентина), лидеры стран-участниц приняли итоговую декларацию.

Документ был обнародовано в официальном Twitter-аккаунте саммита.

Декларация называется “Достижение консенсуса в отношении справедливого и устойчивого развития”.

Одной из ключевых тем документа стало экономическое развитие. В частности, лидеры G20 подтвердили готовность добиваться устойчивого роста экономики, а также договорились о необходимости реформирования Всемирной торговой организации (ВТО). “Мы подтверждаем наше обязательство использовать все инструменты для достижения сильного, устойчивого, сбалансированного и всеобъемлющего роста и защищать от снижения рисков, активизируя наш диалог и действия для повышения доверия. Денежно-кредитная политика будет поддерживать экономическую активность и обеспечивать стабильность цен… Мы подтверждаем нашу приверженность совместной работе над улучшением международного порядка, основанного на правилах, которые способны эффективно реагировать на быстро меняющийся мир. Ожидается, что развитие технологий обеспечит огромные экономические возможности, в том числе появление новых рабочих мест, а также повышение уровня жизни”, – говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саммит G20: Что будут обсуждать главы государств

Кроме того, лидеры стран-членов G20 указали на необходимость устранить слабые места в функционировании ВТО.

“Международная торговля и международные инвестиции – важные двигатели экономического роста. Мы признаем, что многосторонняя система торговли многое сделала для такого роста. В настоящее время действующая система справляется не со всеми задачами, и ее можно улучшить. Поэтому мы поддерживаем проведение необходимых реформ ВТО, так как это сделает ее работу более эффективной. Мы проанализируем достигнутый прогресс на следующем саммите”, – отмечается в декларации.

В отдельном пункте лидеры G20 указали на необходимость стимулирования развития цифровых технологий и цифровой инфраструктуры.

Также в декларации затронута проблема миграции. “Большие потоки беженцев представляют собой глобальную проблему с гуманитарными, политическими, социальными и экономическими последствиями. Мы подчеркиваем важность совместных действий для устранения коренных причин перемещения беженцев и удовлетворения растущих гуманитарных потребностей”, – сказано в документе.

Помимо этого, в декларации отмечается, что группа из 19 стран G20, подписавших Парижское соглашение по климату, остаются привержены его выполнению. В то же время США не отказались от решения выйти из него. В документе также подчеркивается, что лидеры G20 “по-прежнему привержены предотвращению коррупции и борьбе с ней”.

“Мы продолжим практическое сотрудничество в борьбе с коррупцией, в том числе в соответствии с нашими обязательствами”, – говорится в декларации.

Отдельный пункт касается борьбы с терроризмом. Так, лидеры стран G20 осудили любое проявление терроризма и намерены усилить борьбу с его финансированием.

“Мы подтверждаем наше решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях… Мы активизируем наши усилия по борьбе с финансированием терроризма”, – подчеркивается в декларации.

В связи с этим руководители стран G20 “призвали цифровую индустрию к совместной работе для борьбы с использованием Интернета и соцсетей для достижения террористических целей”.

Президент США Дональд Трамп не поздоровался со своим российским коллегой Владимиром Путиным на саммите G20 в аргентинском Буэнос-Айресе.
Канцлер Германии Ангела Меркель на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе (Аргентина) встретилась с президентом России Владимиром Путиным. На переговорах поднималась тема захвата украинских кораблей.