Папа римский Франциск заявил, что в обществе возникла “мода на гомосексуализм” и призвал священников-геев сложить с себя сан.

Об этом пишет The Guardian.

Папа римский считает гомосексуализм “серьезной проблемой” и “веянием моды”, и что он несовместим с церковным саном.

“В современном обществе иногда создается впечатление, что гомосексуализм – это мода, и такое восприятие, в некотором роде, также влияет на жизнь церкви. Гомосексуализм – это очень серьезная проблема, которая должна быть адекватно распознана с самого начала кандадатами на пост священников”, – сказал понтифик в отношении будущих священослужителей.

Католическая церковь считает гомосексуализм грехом.

В декрете о подготовке католических священников в 2016 году Франциск подчеркнул обязательность сексуального воздержания, а также запрет гомосексуалистов и тех, кто поддерживает гей-культуру, в сообществе священных орденов.

В то же время с восшествием на Святой престол Франциска многие связывали надежды на либерализацию церкви по отношению к гомосексуалам. “Кто я такой, чтобы судить гомосексуалов?” – заявил Франциск в 2013 году.

18 августа священнослужитель Украинской православной церкви Московского патриархата освятил Приморский бульвар в Одессе после окончания Марша равенства.