В Париже в результате беспорядков во время массовых протестов правоохранители задержали 378 человек, 133 человека получили ранения.

Об этом сообщает французский новостной телеканал BFMTV со ссылкой на данные полиции.

Всего правоохранители задержали более 400 человек, но арестовали 378.

Напомним, что демонстранты устроили беспорядки и погромы вблизи Триумфальной арки – десятки сожженных автомобилей, разбитых витрин и разграбленных магазинов. Участников движения “желтых жилетов” подбили на погромы и столкновения с полицией члены крайне правых и крайне левых группировок.

Сначала протестующие разрисовали Триумфальную арку оскорбительными надписями в адрес президента Эммануэля Макрона. Оттуда их оттеснили силы правопорядка.

париж_протесты

Фото: AFP

С 1 января 2019 года во Франции налог на дизельное топливо вырастет на 6,5 %, а на бензин — на 2,9 %. В начале этого года налоги уже подняли на 7,6 % и 2,9 % соответственно.

Правительство заявляет, что это не только поможет наполнить казну, но и полезно для экологии и здоровья французов, которые, возможно, начнут больше пользоваться велосипедами и ходить пешком.

Сейчас власти Франции рассматривают возможность введения режима чрезвычайного положения из-за протестных акций в Париже.

Ранее сообщалось, что в результате столкновений в Париже были задержаны 107 человек.
25 ноября в масштабных протестах против повышения стоимости топлива во Франции приняли участие около 106 тысяч человек.
17 ноября сообщалось, что в ходе протестов против повышения цен на топливо во Франции погибла женщина и пострадали 106 человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 400 человек.
Правительство Франции отказалось отменять новые налоги на бензин и дизельное топливо, как того требуют демонстранты по всей стране.