В воскресенье, 2 декабря, в Брюсселе (Бельгия) десятки тысяч людей вышли на демонстрацию, требуя соблюдать обязательства по противодействию изменениям климата.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно данным полиции, в акции приняли участие около 65 тысяч человек.

Демонстранты, в частности, призывали к более жестким мерам по ограничению выбросов углекислого газа на национальном, европейском, а также мировом уровне.

Участники акции прошли маршем по центру города. Демонстранты несли баннеры с лозунгами: “У нас нет планеты Б” и “Климат первый, политика вторая”.

Мероприятие закончилось мирно. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал марш “огромным успехом”. Он пообещал защищать “амбициозные цели” в сфере защиты климата на двухнедельном климатическом саммите ООН, который стартовал в польском городе Катовице.

Главными темами встречи станут: сдерживание глобального потепления, а также адаптация к изменениям климата.

Стоит отметить, что Парижское соглашение по климату, заключенное в 2015 году, поставило цель ограничить глобальное потепление к концу века двумя градусами по Цельсию.

марш1

марш2

марш3

марш4

Фото: Reuters

марш5

Фото: DW

марш6

Фото: france24.com

марш7

марш8

марш9

Фото: АР

Ранее во Всемирной метеорологической организации сообщили, что страны восточной Азии нарушают международные договоренности и выбрасывают в атмосферу газы, вызывающие мощный парниковый и озоноразрушающий эффект. При этом их концентрация уже побила рекорд.
Наша планета меняется ежедневно. Теперь благодаря исследователям из Университета Цинциннати можно посмотреть, как повлияла деятельность человека на природу за последние четверть века.