Президент Украины Петр Порошенко считает, что ситуация с правами человека в Крыму очень критична.

Об этом он заявил во время выступления на форуме “70 лет Всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины”.

По словам Президента, на аннексированной территории постоянно нарушаются права человека.

“Ситуация с правами человека в Крыму – произвол, бесправие, тотальная милитаризация. В Крыму уничтожается крымскотатарский народ. Оккупационная власть стремится сделать то, что не удалось Сталину – уничтожить лидеров, объявив Меджлис “экстремистской организацией”, уничтожить идентичность и растворить крымский народ в российском котле”, – сказал Порошенко.

por

Глава государства напомнил, что 10 декабря 1948 года Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

“Необходимо было сделать все ради создания мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений, будут свободны от страха и нужды – именно так звучит основной месседж декларации”, – подчеркнул Петр Порошенко.

19 июля Международный Суд ООН снова призвал Россию отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.
23 мая в районе оккупированного села Пионерское в Симферопольском районе Крыма российские силовики задержали делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза.
21 мая в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России сообщили, что ее сотрудникам удалось раскрыть деятельность якобы экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым – помощником депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева по указанию лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.