Народный депутат от “Самопомочи” Руслан Сидорович заявил, что его коллега Семен Семенченко не имеет никакого отношения к тем людям, которые были задержаны в Грузии, а также не пребывал в той стране с дипломатическим паспортом.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко обратилась с официальным запросом к фракции “Самопомочи”, а также к главе Верховной Рады Андрею Парубию относительено информации о задержании в Грузии народного депутата Семена Семенченко, который при себе имел дипломатический паспорт.

“Некоторые депутаты заигрались, создавая проблемы Украине”, – подытожила Геращенко.

Представитель “Самопомочи” Руслан Сидорович назвал данную информацию фейком.

“Наш коллега по фракции Семен Семенченко действительно находится в Грузии. Но – его никто не задерживал. Кроме того, это фейковая информация, которая на сегодняшний день начала разгоняться на “Украинской правде”. Но никто не говорит о другой статье, которую “Украинская правда” опубликовала, и в которой имеется информация от самого Семенченко, где он всячески отрицает свою причастность к задержанным лицам. Наш коллега имеет к этим людям единственное отношение – он воевал с ними в зоне АТО. Этому есть масса доказательств. Я бы попросил не распространять неправду и не привязыывать наших коллег к тем событиям, к которым они не имеют отношления”, – заявил Сидорович.

ОБНОВЛЕНО в 14:00

Заместитель директора Департамента консульской службы – начальник управления консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что департамент полиции Тбилиси подтвердил задержание шести граждан Украины.

“По информации департамента полиции, задержанным украинцам назначены адвокаты, их права не нарушаются. Консул проводит встречи с представителями МВД Грузии по этому вопросу”, – отметил Кирилич.

kyr

Ранее издание “Грузия Online” написало, что на улице Лихаурской в Тбилиси полиция и спецназ задержали пять граждан Украины.
Глава Социалистической партии Украины Илья Кива заявил, что в Грузии был задержан нардеп от “Самопомочи” Семен Семенченко, который избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. Источники #Букв подтвердили, что Семенченко был задержан в Тбилиси. Однако, позже его отпустили, из-за дипломатического паспорта.
Позже сам Семенченко написал в Facebook о том, что информация о его задержании – фейк, отметив, что не имеет дипломатической неприкосновенности.