Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины неотложный законопроект № 9357 о проведении местных выборов во время военного положения.

Об этом свидетельствует информация на сайте Парламента.

В частности, соответствующий проект закона “О внесении изменения в статью 28 закона “О правовом режиме военного положения” по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года” был зарегистрирован в Верховной Раде сегодня, 3 декабря 2018 года.

На данный момент текст закона на сайте Рады отсутствует.

Сейчас документ передан на рассмотрение руководству

Стоит отметить, что 29 ноября Центральная избирательная комиссия Украины уведомила о невозможности проведения местных выборов в областях, в которых было введено военное положение.

Так, в Центризбиркоме напомнили, что указом Президента в Украине введено военное положение с 14:00 26 ноября сроком на 30 суток до 14:00 26 декабря в 10 областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

Кроме того, в ЦИК уточнили, что, согласно части первой статьи 19 закона Украины “О правовом режиме военного положения”, в условиях военного положения запрещается проведение выборов Президента Украины, а также выборов в Верховную Раду и органы местного самоуправления.

В ЦИК также определили, что вопрос назначения местных выборов в указанных областях будет решаться после прекращения или отмены военного положения.

Как уточнила в комментарии журналистам глава ЦИК Татьяна Слипачук, комиссия не отменяла проведение местных выборов, а именно указала субъектам и участникам избирательного процесса на то, что их проведение запрещено во время военного положения.

Также отметим, что что 2, 9 и 16 декабря в 10 областях Украины, где было введено военное положение, планировалось проведение 9-ти промежуточных или повторных местных выборов, назначенных соответствующими территориальными избирательными комиссиями. В то же время 23 декабря планировалось проведение 45 первых местных выборов в объединенных территориальных общинах, которые назначаются ЦИК, и 7-ми промежуточных местных выборов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 9338, утверждающий его указ о введении в Украине военного положения. Военное положение было введено с 14:00 26 ноября и продлится 30 дней – до 14:00 26 декабря 2018 года.