Согласно Женевской конвенции, статус украинских моряков как военнопленных не позволяет обменивать их на преступников.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, пишет LB.ua.

“Есть Женевская конвенция о военнопленных, к которой Украина присоединилась и ратифицировала ее, она действует с 1955 года. Там четко определено: если это военнопленные, никакого обмена не может быть на каких-либо преступников, в том числе Российской Федерации”, – сказала она.

По словам Денисовой, статус моряков как военнопленных не позволяет рассматривать их дело в обычном суде, их нельзя содержать в СИЗО, в том числе в “Лефортово” (Москва), куда российские власти перевезли 21 украинского моряка.

“Это особый статус и особая модель их освобождения”, – подчеркнула омбудсмен.

Она также отметила, что намерена посетить украинских моряков в российском плену.

“Я разговаривала с Москальковой (омбудсменом РФ – ред.), чтобы она способствовала моему посещению плененных украинских моряков, но решение принимает следователь. Как только будет известна его фамилия, я обязательно обращусь. Как только будет получено разрешение, я обязательно поеду к нашим морякам”, – резюмировала Денисова.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.