22 % украинцев поддерживает создание независимой православной церкви. Стоит отметить, что в июне эта цифра составляла 20 %.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на результаты опроса “Динамика общественно-политических взглядов в Украине”, проведенного социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI).

25 % респондентов заявили, что скорее поддерживают создание единой церкви в Украине. Три месяца назад таких украинцев было 19 %.

Также сократился процент тех, кто категорически выступает против создания такой церкви.

06

Стоит отметить, что 34 % респондентов считают, что создание единой православной церкви только будет способствовать объединению страны. 24 % опрошенных абсолютно противоположного мнения. 19 % уверены, что единая церковь не будет иметь никакого влияния на страну.

08

Не мало важно будет подчеркнуть, что за создание единой украинской церкви больше всего выступают православные Киевского патриархата и греко-католики – 30 % и 36 % соответственно. При этом всего 10 % верующих Московского патриархата поддерживают единение.

07

Также православные Киевского патриархата и греко-католики более оптимистичны в вопросе объединения Украины после создания единой православной церкви – 51 % и 53 % соответственно.

09

Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 29 сентября по 14 октября 2018 года. Метод опроса – личное интервью у респондента дома. Всего было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, области и размеру населенного пункта.

Допустимая погрешность не превышает 2,0 %. Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID).

Больше половины украинцев поддерживают отделение Украинской православной церкви (УПЦ) от Московского патриархата (МП).