Всего 10 % респондентов считает, что ключевой компонент новой системы здравоохранения, согласно которому средства “ходят за пациентом” и выплачиваются непосредственно врачу, является положительной реформой.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на результаты опроса “Динамика общественно-политических взглядов в Украине”, проведенного социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного Республиканского Института (IRI).

30 % респондентов скорее также считают данную инициативу положительной; 11 % опрошенных были категорически против; 17 % заявили, что скорее не поддерживают такую реформу, а 32 % – не смогли определиться.

10

Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 29 сентября по 14 октября 2018 года. Метод опроса – личное интервью у респондента дома. Всего было опрошено 2400 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голосовать. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, области и размеру населенного пункта.

Допустимая погрешность не превышает 2,0 %. Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID).

17 октября 2017 года в Украине начала действовать медицинская реформа. О главных результатах работы Минздрава за год отчиталась исполняющая обязанности главы ведомства Ульяна Супрун.
Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины намерено запустить в следующем, 2019 году, реформу финансирования амбулаторной медицинской помощи.