Среди современных отечественных писателей украинцы больше всего знают Лину Костенко.

Об этом сообщают #Буквы, ссылаясь на исследование, которое было осуществлено при поддержке Украинского культурного фонда.

В частности, на вопрос “Кого из современных украинских писателей вы знаете?” 10 % опрошенных назвали писательницу Лину Костенко. На втором месте – Сергей Жадан с 7 %, на третьем и четвертом – Юрий Андрухович и Оксана Забужко (с незначительной разницей в количестве упоминаний – 4,7 % и 4,3 % соответственно), а на пятом – Василий Шкляр, которого назвали 3,9 % респондентов.

Пятерка лидеров обошла Люко Дашвар, Ирен Роздобудько и Ирэна Карпа.

Стоит отметить, что в исследовании 2014 года Ирэна Карпа входила в пятерку первенства, а Лина Костенко возглавляет рейтинги уже много лет.

Однако знать – не значит читать: так, произведения Лины Костенко читали 5,8 % респондентов, Сергея Жадана – 3,9 %, Оксана Забужко по этому показателю обошла Юрия Андруховича – 2,6 % против 2,4 % соответственно, а Василия Шкляра с 2,2 % вытеснила из пятерки лидеров Люко Дашвар – ее произведения читали 2,3 % респондентов.

Всего в ходе опроса назвали 145 имен современных украинских писателей. 14 % украинцев не смогли вспомнить ни одного писателя, 13,8 % выбрали ответ “затрудняюсь ответить”, а 9,9 % – не ответили вообще.

В то же время, 16 % украинцев не читали произведений отечественных авторов современности.

писатели

Скриншот 

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова с 26 октября по 1 ноября 2018 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2013 респондентов в возрасте от 15 до 59 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3 %.

Ранее сообщалось, что 75 % украинцев черпают политическую информацию из телевидения – новости, телепрограммы.
В ноябре ученые Бенджамин Тофф и Рут Палмер опросили жительниц Британии касательно их отношения к чтению новостей. Как выяснилось, некоторые женщины избегают этого, чтобы сохранить эмоциональную энергию для ухода за детьми или других домашних дел.