Компания Apple не планирует выпускать iPhone для 5G по крайней мере до 2020 года.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Apple поступит также, как было с 3G и 4G, когда компания ждала по крайней мере год. Но в этот раз задержкой могут воспользоваться конкуренты компании, такие как Samsung. Их аппараты будут способны осуществить скачок вперед, когда новый формат связи введут в следующем году. Сети откроют возможности для новых типов мобильных компьютеров, говорят сторонники 5G.

Расчеты Apple относительно 3G и 4G (а они оказались правдивыми) показали, новая сеть и новые конкурирующие смартфоны стыкались с проблемами, такими как неравномерное покрытие. Потому пользователи не ощутили прыжок в скорости и качестве сразу же. В этот раз 5G обещает еще больший апгрейд скорости, что заставляет “яблочную” компанию переждать риски.

Решение “отсидеться” может быть связано с враждебными отношениями с компанией с Qualcomm, лидером по производству поддерживающих 5G чипов. Apple и Qualcomm не смогли довогориться относительно патентных прав на iPhone и отправляются в суд. Федеральный судья из Сан-Диего (штат Калифорния, США) запланировал разбирательство на 15 апреля 2019 года. Qualcomm хотели провести заседание в феврале, но судья решил, что его необходимо отложить как из-за графика других разбирательств, так и из-за сложности дела.

Ранее Apple подала иск в размере $1 млрд против Qualcomm, заявив, что на протяжении многих лет производитель чипов “несправедливо настаивал на взимании роялти за технологии, к которым они не имеют никакого отношения”.

Вместо Qualcomm “яблочники” заключили альянс с Intel, который не будет производить чипы, поддерживающие 5G в следующем году.

Раньше для Apple не было проблемой подождать год, чтобы выпустить телефон для беспроводной сети. Первый iPhone в 2007 году был настолько далеко впереди конкурентов, что его медленная связь 2G EDGE не казалась такой уж большой проблемой. Даже на низкую скорость 4G LTE у Phone 4S не обращали внимания из-за его рамки из нержавеющей стали и Siri.

Но в 2019-м ставки изменились. Скачок от 4G дo 5G довольно значимый и он может стать главным вопросом во время продажи девайсов. Samsung планирует выпустить Galaxy с функцией 5G в следующем году. Китай, главный рынок смартфонов, тоже готовится к выходу таких девайсов от Oppo и Huawei.

519388 apple iphone xs

iPhone XS ловит 4G. Телефон от Apple, способный поймать 5G, может появится только через 2 года. Фото: PCMag.com

“Apple всегда были неповоротливыми в вопросе мобильных технологий. В прошлом это не имело на них влияния. Но если они прождут до 2020, думаю, это случится”, – считает Марк Ханг, аналитик из Gartner Inc.

Компания также должна сохранить пользовательскую базу. Она потеряла 1/5 стоимости за последние два месяца на фоне снижения цен на акции и падения продажи новых моделей, представленных в сентябре.

Мировой рынок смартфонов демонстрировал падение в течение четырех кварталов подряд, по данным аналитика IDC. Продажи iPhone составляют почти 60 % выручки Apple. Благодаря им компания стимулирует продажи таких потребительских сервисов как музыка, видео и облачное хранилище.

Гиганты беспроводных сетей, такие как Verizon Communications Inc. и AT&T Inc., скорее всего, отдадут предпочтение телефонам с поддержкой 5G, чтобы клиенты перекочевали на него как можно быстрее. Новые сети будут использовать более широкий диапазон радиочастот и будут способны передавать гораздо более высокоскоростные данные. Это создает стимул для перемещения трафика в более быстрые сети, поскольку снижает затраты для беспроводных операторов. Этот процесс можно сравнить с движением машин на однополосной дороге и многополосной скоростной автостраде.

Но некоторых клиентов Apple отсутствие 5G в следующем году не отпугнет. Они просто покупают новые iPhone каждый год, не смотря на изменения в них. Учитывая то, что темпы обновления аппаратных устройств в принципе замедляются, появление 5G в 2020-м может даже привести к скачку покупок iPhone от людей, которые все еще будут пользоваться iPhone X или XS.

5G модемы могут создавать также компании Huawei и Samsung – не только Intel и Qualcomm. Но Apple вряд ли будет использовать чипы от конкурентов, и компании также могут провалить заказ на изготовление достаточного количества чипов для огромных объемов iPhone – более 200 млн телефонов в год.

В США в метро Нью-Йорка владельцы iPhone начали получать фото мужских половых органов через AirDrop.
Компания Google расширила список смартфонов для виртуального оператора Project Fi.