В ходе акций протестов “желтых жилетов” умерла 80-летняя женщина, раненная взрывом гранаты со слезоточивым газом. Она не участвовала в акции протеста в Марселе.

Об этом сообщает BBC.

В издании отметили, что 80-летняя женщина не участвовала непосредственно в акции протеста. В определенный момент она подошла к окну, чтобы закрыть ставни. В этот момент к ней залетела и взорвалась граната со слезоточивым газом.

Ее ранило в голову, потому было принято решение об экстренной госпитализации.

В больнице пострадавшая скончалась во время операции.

Также по причине проведения “топливных протестов” во Франции погибли еще 3 человека.

В округе Арль в ходе столкновений смертельные травмы получил водитель фургона, который врезался в грузовик, затормозивший перед баррикадой. В это же время погиб еще один из протестующих из-за паники на контрольно-пропускном посту.

Кроме этого, 20 ноября, в результате ДТП с фургоном скончался мотоциклист.

Также правоохранители сообщили, что жертв протестов может быть больше, поскольку некоторые пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии с травмами разного уровня сложности.

В общей сложности, в результате протестов задержаны 412 человек. Также известно о 133 пострадавших, среди которых есть представители полиции.

3 декабря Кристоф Шаленшон, представитель “желтых жилетов”, которые с 17 ноября протестуют в Париже против роста акцизов на топливо во Франции, призвал к отставке премьера Эдуара Филиппа.
В субботу, 1 декабря, в Париже (Франция) произошли беспрецедентные столкновения в рамках акции протеста “желтых жилетов” – против повышения налога на бензин и дизельное топливо. Согласно последним данным, правоохранители задержали 378 человек, 133 человека получили ранения.
25 ноября в масштабных протестах против повышения стоимости топлива во Франции приняли участие около 106 тысяч человек.
17 ноября сообщалось, что в ходе протестов против повышения цен на топливо во Франции погибла женщина и пострадали 106 человек. Впоследствии стало известно, что число пострадавших увеличилось до 400 человек.
Правительство Франции отказалось отменять новые налоги на бензин и дизельное топливо, как того требуют демонстранты по всей стране.