Торжественная церемония вручения “Золотого мяча”, учрежденного французским изданием France Football, была омрачена сексистским скандалом.

Об этом сообщает газета The Guardian.

Приз лучшей футболистке мира вручали впервые в истории премии. Во время награждения Ада Хегерберг произнесла речь о том, что женщины должны верить в себя. Она также поблагодарила тренера и коллег по команде, отметив, что без них не получила бы награду. 

Как только нападающая “Лиона” и сборной Норвегии Ада Хегерберг получила награду, французский диджей Мартин Зольвейг спросил 23-летнюю спортсменку, умеет ли она танцевать провокационный танец тверк. Хегерберг была поражена столь неприемлемым вопросом, который никак не относился ни к футболу, ни к церемонии награждения, и, резко ответив “нет”, собиралась уйти со сцены.

На видео выдны лица недоумевающих и явно потрясенных шуткой диджея лица гостей, в том числе и самого Мбаппе.

После этого Хегерберг неохотно согласилась станцевать с французским футболистом Давидом Жинолой. Кроме того, она станцевала с Сольвейгом под песню Фрэнка Синатры.

Этот инцидент привлек внимание профессиональных спортсменов интернет-пользователей со всего мира, которые обрушились на Зольвейга с критикой. Его тут же обвинили в неподобающем поведении, сексизме и пренебрежении к профессиональным достижениям Хегерберг.

“Очередной пример абсурдного сексизма, который до сих пор существует в спорте. Почему женщинам до сих пор приходиться сталкиваться с таким дерьмом? Обращаюсь ко всем тем, кто думает, что люди слишком серьезно все восприняли и это была просто шутка. Это не шутка. Я всю жизнь в спорте, и уровень сексизма в нем просто запредельный”, – написал в Instagram двукратный олимпийский чемпион по теннису британец Энди Маррей.

инстаграм1инстаграм

Женский футбольный клуб “Рома” назвал Сольвейга “новым идиотом дня”.

Спортивный журналист Грант Вал из Sports Illustrated описал случившееся как “полный отстой”.

Французский диджей, впрочем, сразу же извинился за свое высказывание.

“Я объяснил все Аде Хегерберг, и она сказала мне, что поняла, что это была шутка. Тем не менее я приношу свои извинения всем, кого оскорбили мои слова. Самое главное – еще раз поздравляю Аду”, – написал Зольвейг в Twitter.

Диджей

Он также записал обращение, извинившись перед всеми, кого могла обидеть его шутка про тверк. Диджей пояснил, что причиной случившегося стало недостаточно хорошее знание им английского языка. Сольвейг отметил, что приглашал Хегерберг просто станцевать с ним под песню Синатры, а не показать тверк.

​Хегерберг, в свою очередь, после церемонии заверила, что не сочла вопрос про тверк оскорбительным.

“Я не расстроилась. После всего он подошел ко мне и извинился, но я и так не восприняла это всерьез. В конечном итоге я выиграла “Золотой мяч”, – объяснила футболистка.

На церемонии в Париже 3 декабря хорватский полузащитник Лука Модрич был объявлен лучшим футболистом, выступающим в Европе, по версии France Football. Ему вручили “Золотой мяч”.