Мэр Львова, кандидат в Президенты Украины Андрей Садовый рассказал, с кем бы мог потенциально сотрудничать в ходе избирательной кампании и после нее.

Об этом он сообщил в интервью украинскому спортсмену, бизнесмену, ведущему YouTube-канала “Бегущий Банкир” Андрею Онистрату.

Так, отвечая на вопрос о возможных политических союзах в следующем созыве Парламента, мэр Львова заявил, что готов сесть за стол переговоров со всеми, но в данный момент ему близки по духу Анатолий Гриценко и Святослав Вакарчук.

“Я бы садился за стол (переговоров, – ред.) со всеми. То есть если говорить об Украине, о государстве, то ты обязан со всеми садиться за стол и искать точки соприкосновения. Потому что иногда разговор меняет человека. Если говорить на этапе по ходу (в процессе избирательной кампании, – ред.), то у нас есть близкие позиции с Гриценко (лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко,- ред.). У нас есть очень близкие позиции с Вакарчуком (фронтмен группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук, – ред.). Я буду делать все возможное, чтобы Вакарчук был более активен в политике: его потенциал нужно задействовать для того, чтобы как можно большее количество адекватных людей прошли в политику… Он имеет эту энергию, ее нужно использовать для государства”, – подчеркнул Садовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Искренности нет”: Садовый ответил на инициативу Тимошенко о сотрудничестве

Мэр Львова напомнил, что его партия “Объединение “Самопомич” ранее заключила союз с “Демократическим альянсом”.

“Мы имеем договоренность о сотрудничестве с “ДемАльянсом”. Там очень классная команда и классные люди. Василий Гацько (сопредседатель “ДемАльянса”, – ред.) – я в нем вижу очень большую перспективу”, – рассказал Садовый.

Он уточнил, что также идут переговоры с партией “Сила людей” (была зарегистрирована в августе 2014 года).

“Мы ведем разговоры с “Силой людей”. Это партия, которая себя выстаивает”, – заявил мэр Львова.

При этом Садовый не видит перспектив для сотрудничества с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко.

“Юлия Владимировна, будучи во Львове, дала такой месседж, что она готова объединиться с Садовым, с Вакарчуком. Ну, это технологический ход. Мы с ней знакомы достаточно давно, очень давно. У нее есть своя дорога, а у меня своя дорога”, – отметил мэр Львова.

Комментируя теоретические возможности сотрудничества с шоуменом Владимиром Зеленским, который, предположительно, также примет участие в выборах, Садовый заявил: “Я хочу увидеть его следующие шаги. Потому что когда мне говорят о каком-то политике, я всегда спрашиваю: “Слушай, а кто с ним? Кто там есть?”… Вы понимаете, руководить страной, это ты должен иметь как минимум 500 людей”.

В начале октября Андрей Садовый объявил, что будет подавать свою кандидатуру для участия в выборах Президента Украины.
9 октября политические партии “Объединение “Самопомич” и “Демократический альянс” (“ДемАльянс”) заключили соглашение о “политическом союзе” и решили совместно участвовать в предстоящих президентских, парламентских и местных выборах.