Экс-директор Государственного департамента США и экс-кандидат в президенты страны Хилари Клинтон призвала лидеров стран G7 требовать от России вернуть украинских военнопленных моряков, захваченных в ходе агрессии в Азовском море.

Об этом она написала в Twitter.

Клинтон подчеркнула, что агрессия России на прошлой неделе – очередная демонстрация попытки контролировать ключевые зоны в Украине и около ее границ.

“Захват Россией на прошлой неделе трех украинских кораблей и 24 членов экипажей в Керченском проливе является значительным военным обострением со стороны РФ в отношении Украины и последней по времени попыткой России контролировать ключевые зоны в самой Украине и вблизи нее”, – заявила Клинтон.

Политик подчеркнула, что действия России грубо нарушают соглашение, которое разрешает свободный проход через пролив.

Она призвала членов G7 “решительно требовать немедленного возвращения моряков”.

Среди членов “Большой семерки” значатся Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира. Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.

В Министерстве иностранных дел Турции заявили о том, что обеспокоены ситуацией в регионе Черного моря и продолжают следить за развитием событий.
Член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии, сопредседатель Украинского конгрессного кокуса Брайан Фицпатрик заявил о том, что в ситуации эскалации конфликта в Азовском море со стороны Российской Федерации США должны стать бок о бок с Украиной.
Глава Министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил о том, что действия РФ являются грубым нарушением международного права и агрессией против Украины.
Власти Канады осудили агрессивные действия Российской Федерации в отношении украинских кораблей, следовавших через Керченский пролив в Мариуполь.
В Министерстве иностранных дел Польши заявили о том, что сложившаяся ситуация в Азовском море может ставить под угрозу стабильность и безопасность европейских государств, потому Российская Федерация должна уважать международное право.