Сегодня, 5 ноября, на заседании Кабинет Министров Украины принял постановление “Некоторые вопросы поддержки лиц, которые были незаконно задержаны в результате акта вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, состоявшегося 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ).

В частности, для поддержки украинских моряков, которые незаконно содержатся в тюрьмах РФ, по инициативе МинВОТ Правительством принято решение о выплате единовременного пособия в размере 100 000 гривен для каждого из этих лиц.

“В ответ на дерзкий случай вооруженной агрессии России и взятие в плен наших военных моряков, МинВОТ был оперативно разработан проект постановления, позволяющий всем 24 военнопленным получить единовременную государственную помощь в размере по 100 тыс. гривен. Наш проект поддержан сегодня на заседании Правительства, и дальше Министерство должно получить от Минобороны персональные данные военнопленных моряков для идентификации их и их родственников или представителей. И после получения от них соответствующих заявлений и документов, МинВОТ будут осуществлены выплаты”, – отметил министр Вадим Черныш.

В пресс-службе добавили, что для получения помощи необходимо обратиться в Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины с соответствующим заявлением и предоставить копии необходимых документов.

За подробной информацией необходимо обращаться к работникам отдела по вопросам лиц, лишенных личной свободы МинВОТ, которые предоставляют консультации по телефону 044 536 92 47 или электронной почте: [email protected].

25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. Так, пограничный корабль “Дон” совершил таран нашего рейдового буксира.
Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Азовском море, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив.
Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Согласно последним данным, в результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины ранены шестеро членов экипажей.
4 декабря Президент Украины Петр Порошенко встретился с родными военнопленных в РФ украинских моряков.