Министерство иностранных дел Украины обратилось к государствам-подписантам Будапештского меморандума с призывом провести срочные консультации из-за агрессии Российской Федерации.

Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении МИД.

В нем указано, что 24 года тому назад Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, которые были закреплены Великобританией, США и Россией в Будапештском меморандуме (в связи с присоединением нашей страны к Договору о нераспространении ядерного оружия). Страны-подписанты, в частности, обязались воздерживаться от угроз или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины.

“Государства-гаранты предоставили обязательства, что никакое их оружие никогда не будет использоваться против Украины. Именно эти гарантии сделали возможным принятие Верховной Радой закона Украины о ратификации ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия, – ред.)”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о Будапештском меморандуме: “Все эти гарантии остались на бумаге”

Как подчеркивают в МИД, несмотря на это 25 ноября Россия осуществила очередной акт вооруженной агрессии против Украины, захватив корабли ВМС Украины вместе с экипажем.

“Это дерзкое и коварное нападение является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Российской Федерацией 20 февраля 2014 года. Украина неизменно рассматривает Будапештский меморандум как важный международный инструмент обеспечения безопасности и требует от России в полной мере придерживаться взятых обязательств. Агрессия РФ и нарушение условий отказа Украины от ядерного оружия подрывает международный режим нераспространения и будет определять будущее отношений со странами, которые могут выбрать путь разработки этого типа вооружения”, – указано в заявлении. В связи с этим в МИД проинформировали, что обратились к странам-подписантам Будапештского меморандума с требованием проведения “срочных консультаций с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины”.

“Только действенные шаги станут залогом восстановления доверия к Будапештскому меморандуму и мероприятий международного сообщества по укреплению международного режима нераспространения”, – добавили в министерстве.

СПРАВКА. Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года. Согласно документу, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения против Украины любого оружия, не только ядерного. Кроме этого, подписанты обещали не оказывать на Киев экономического давления. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса. Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

В апреле этого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что ядерное разоружение стало исторической ошибкой нашей страны.
В декабре 2017 года глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в ходе заседания Совбеза ООН, заявил, что обязательствам, которые взяла на себя Россия в международных договорах, нельзя доверять, так как они ничего не стоят.