Сегодня ряд украинских СМИ обнародовали якобы проект Устава новой церкви. Религиовед Дмитрий Горевой разъяснил значение пунктов “Устава”.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“В Сеть выбросили якобы проект Устава новой церкви. Хотя понятно, что такие документы должны публиковать официальные органы Вселенской патриархии. Точно не известно, что это: настоящий документ, который кто-то слил, откровенный фейк, или один из черновиков, который писали члены Синода Вселенского патриархата. Но уже начали разгонять зраду касательно “не такой томос и не такая автокефалия”. Основные распространители такой информации это те, кто в течение этого года лил грязь на Константинопольского патриарха, уверял, что это все “пшик” и никакой автокефалии не будет. Что же, когда томос уже на носу и дальше отступать некуда, у таких деятелей появилась новая тактика, причем очень синхронно. Не можешь помешать – пытайся дискредитировать. Вот такие они основные пункты “зрады”, – говорится в сообщении.

В частности, Дмитрий Горевой выделил несколько важных пунктов этого “Устава” и разъяснил их значение:

Митрополия, а не патриархат

Отмечается, что противники автокефалии пытаются убедить, что если дают митрополию, то это плохо.

“Начнем с того, что Украинская церковь станет автокефальной и это все хорошо. В православии автокефальные церкви бывают трех видов: патриархата, митрополии и архиепископии. Главное, что все они равны и независимы. Статус митрополии имеют Польская и Чешская церкви. Статус архиепископ имеет древняя Кипрская церковь, статус которой подтверждено еще на IV Вселенском Соборе. Греческая и Албанские Церкви также имеют статус архиепископа, но их предстоятели равны другим предстоятелям, даже тем, которые имеют статус патриархов”, – пишет религиовед.

Во-вторых, по его словам, Вселенская патриархия за последние 200 лет никому не давала автокефалию сразу с патриаршим статусом.

“Не следует смешивать предоставление автокефалии и получение патриаршего статуса. Например, в томосе румынской и болгарской церкви четко сказано, что глава их церкви является митрополитом. А сейчас они патриархи. Получение автокефалии и подъема в ранг патриархата – это разные процессы, которые редко совпадают во времени. То, что Украина получила сейчас статус митрополии – вполне нормальное дело”, – подчеркнул Горевой.

Место в Диптихе

“Нам пытаются доказать, что последнее место в диптихе это что-то унизительное и плохое. Принцип, по которому составляется диптих Константинопольского патриархата – исключительно хронологический. То есть там церкви идут в порядке получения ими томоса. С одним условием – сначала патриархаты, затем архиепископии и митрополии. Так вот, древняя Грузинская Церковь, получившая автокефалию еще в IV веке занимает 9 место, а Румынская, ставшая независимой лишь в 1885 г. Занимает 6 место. То есть в этом перечне церковь не располагаются по качествам, достоинствам, или правильности. Нет, они занимают место в соответствии с тем, когда они получили томос. Таким образом, Украина займет 15 место, поскольку признание нашей автокефалии наступает только сейчас”, – разъясняет религиовед.

Синод

По словам Горевого, идея относительно годового Синода, который будет функционировать с постоянной ротацией – “интересная и даже полезна”.

“Это фактически греческая модель. Дело в том, что и сейчас у наших церквей есть Синод. И он де-факто решает все важные церковные вопросы, которые потом чисто формально утверждаются Архиерейским и Поместным Соборами. Но структура существующих Синодов все больше напоминает митрополит-бюро, где заседают все те же люди, фактически монополизировав всю церковную власть. Когда будет ротация, влиятельные митрополиты лишатся своей власти и все епископы действительно станут равными, и смогут одинаково влиять на принятие церковных решений. Это сделает Синод реально соборным органом, и не позволит узурпировать власть конкретным митрополитам”, – подчеркнул он.

Роль Константинополя

“Особенно мне нравятся вброс о том, что теперь Вселенский патриархат будет всем управлять. А знаете чем это подтверждают? Правом Константинопольского патриарха принимать апелляцию от иерархов и быть высшей инстанцией для украинской церкви. Авторы российских темников просто не знают, что за Константинопольским патриархатом эта прерогатива закреплена канонам. А именно 9 правилом IV Вселенского Собора. Более того, это правило распространяется на все церкви, поэтому вполне нормально, что оно будет действительным и для новой украинской церкви”, – отметил Горевой.

Название Церкви 

“Раздаются призывы, что Фанар нам навязывает название. Но, друзья, это стандартная практика Константинополя – в некоторых томосах автокефальных церквей определять их официальное название. Это не значит, что церковь потом не может менять собственное название. Например, Болгарии было предоставлено название – “Святая Православная Автокефальная Болгарская Церковь”, однако сейчас она называется “Болгарская Православная Церковь – Болгарская Патриархия”, – объяснил религиовед.

Миро

Миро – это своеобразное церковное масло, оно нужно чтобы окрестить ребенка и освятить новую церковь. 

“Утверждают, что в томосе будет прописано, что миро Украине дает Вселенский патриарх. Но в практике поместных православных церквей есть традиция получать миро от Константинопольского патриарха. Это прописано в томосе Греческой, Албанской, Польской и Чешской Церквей. Более того, давний Иерусалимский патриархат так же получит миро от Константинополя. И это не значит, что один патриархат доминирует над другим”, – добавил Горевой.

Он также отметил, что точно не знает, действительно ли это рекомендации Константинополя, или это попросту “вброс”. 

“Однако, даже если это правда – в этом нет ничего страшного. Это нормальная практика из жизни поместных церквей. Москва понимает, что она уже не помешает автокефальному процессу, поэтому решила врать относительно реальных церковных традиций до конца”, – резюмировал религиовед.

горевой1

горевой2

горевой3

На следующей неделе в субботу, 15 декабря, состоится Объединительный Собор, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.
В последствии Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) отказалась 15 декабря принять участие в Объединительном Соборе, который должен провозгласить создание автокефальной поместной православной церкви в Украине, утвердить ее устав и выбрать предстоятеля.