Служба безопасности Украины задержала в Киеве в пятницу, 9 октября, шесть человек, которые планировали подорвать военкомат ко Дню защитника отечества 14 октября.

Как информирует “Lb.ua”, об этом заявил глава СБУ Василий Грицак на брифинге.

“Вчера в Киеве задержаны шесть человек, которые ко Дню защитника отечества Украины планировали подорвать один из военкоматов в Киеве”, – сообщил он.

Согласно информации СБУ, двое задержанных имели при себе самодельную взрывчатку. После совершения теракта преступники намеревались сбежать в Крым.

“Их задержали при передаче взрывчатых веществ. Все задержанные – граждане Украины, жители Киева и области”, – отметил Грицак.

Он также уточнил, что задержанная группа злоумышленников – уже вторая. Первую задержали еще во время попытки подорвать волонтерский центр на Оболони. Действовали данные преступные группировки независимо друг от друга.

На вопрос, чьи распоряжения выполняла вторая группа, глава СБУ сообщил, что их руководитель “сидит в России, а координаторы – тут, на месте”.

Как известно, День защитника отечества отмечается 14 октября с 2014 года. 14 октября также считается днем создания УПА.

Напомним, ранее в Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице, в частности, на Оболони. Как сообщается, четырех террористов – членов одной из пророссийских общественных организаций сотрудники СБУ задержали на месте преступления. Группировку возглавлял гражданин Российской Федерации.