Американский миллиардер и предприниматель Билл Гейтс традиционно представил список из пяти книг, которые вдохновили его в уходящем 2018 году.

Об этом он написал в персональном блоге.

Миллиардер написал, что список 2018 года довольно необычный, так как он обратил внимание на книги по медитации и изучению себя, своего внутреннего мира.

На первом месте в списке бизнесмена – книга писательницы Тары Уэстовер “Ученица” (Educated). Это история о том, как желание учиться помогло автору преодолеть традиционные устои поселения мормонов, в котором она родилась, и получить степень доктора философии в Кембриджском университете.

На втором месте книга Пола Шарре под названием “Армия никого” (Army Of None). Гейтс отметил, что книга заставляет задуматься о сути и предназначении искусственного интеллекта, а автор показывает плюсы и минусы использования такой технологии.

На третьей позиции история Джона Каррейру “Дурная кровь” (Bad Blood). Книга повествует о медицинской компании Theranos, которая специализировалась на новом методе анализа крови. Основательницу компании обвинили в подлоге, позволившем выманить сотни миллионов долларов у инвесторов, врачей и пациентов.

Также в списке книг от Гейтса “21 урок для XXI века” (21 Lessons For The 21st Century) Юваля Ноя Харари. Книга заставляет задуматься о том, как мы воспринимаем новости и готовы ли мы к вызовам, с которыми сталкиваемся каждый день. 

Книгу “Медитация и осознанность” (The Headspace Guide to Meditation and Mindfulness) Энди Паддикомба миллиардер советует прочесть тем, кто интересуется медитативными практиками, ведь это история студента, который стал буддийским монахом.

Ранее Билл Гейтс опубликовал ТОП-5 книг, которые рекомендует прочитать каждому этим летом.
Президент Украины Петр Порошенко опубликовал список из пяти книг 2017 года, которые он рекомендует обязательно прочитать.
Роман Майкла Ондатже “Английский пациент” стал обладателем Golden Man Booker Prize (“Золотой Букеровской премии”) — специальной награды для лучшей книги за 50 лет существования премии.