Народные депутаты Украины разных фракций, в ходе прямых публичных дебатов, призвали Юлию Тимошенко ответить касательно “обвинений в свой адрес в коррупции и злоупотреблении властью за десятки лет пребывания в политике”.

Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил лидер фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов, огласив обращение группы народных депутатов разных фракций Парламента.

В частности, документ подписали 46 народных избранников от фракции Блок Петра Порошенко, фракции Радикальной партии Олега Ляшка, а также представитель “Народного Фронта” депутат Юрий Владимирович Тимошенко.

Отмечается, что парламентарии требуют публичных ответов Тимошенко относительно ее работы в Единых энергетических системах Украины (ЕЭСУ), а именно – почему она не задекларировала большие средства, которые заработала на продажах украинцам российского газа по завышенным ценам.

“И не в этом ли причина ее отказа свидетельствовать против “Газпрома” в Стокгольмском арбитраже и желание ликвидировать “Нафтогаз”?” – добавил Герасимов.

Депутаты также задаются вопросом, почему Тимошенко не сделала ни одного заявления в защиту Грузии, во время нападения на эту страну России в 2008 году, и позволила российским кораблям выйти из Севастополя, а ее политическая сила в том же году не голосовала за признание России агрессором против Грузии.

Кроме того, авторы обращения отмечают роль Тимошенко в срыве подписания Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ с НАТО) в 2008 году – в частности, отказ, как Премьер-министра, принять участие в заседании Комиссии Украина-НАТО и встречаться с генсеком НАТО.

Подчеркивается, что в целом, в адрес Тимошенко выдвинули целый список обвинений касательно ее действий на политических и правительственных должностях и при ведении бизнеса.

Это и вывод средств на счета Павла Лазаренко и на собственные оффшорные счета, рекордное падение экономики и увеличения государственного долга во времена премьерства, попытки узурпировать власть вместе с Януковичем путем создания широкой коалиции, получение “откатов” с кабального газового контракта 2009 года, получение 4 миллионов долларов от ливийского диктатора Каддафи на избирательную кампанию и тому подобное.

К тому же, ей также вменяют сокращение расходов на армию, призывы не сопротивляться России в 2014 году, а также то, что она “привела в политику” экс-министра обороны Лебедева, который ослабил Вооруженные силы Украины. Вспоминают подписанты и Надежду Савченко, а также целый список так называемых “тушек” в Парламенте. 

Тимошенко также требуют объяснить, получала ли она деньги от Коломойского и беглого нардепа Онищенко.

“Общество, наконец, должно знать правду. Ждем откровенных дебатов с Вами “, – отмечается в обращении. Избежание ответов будет означать, что Тимошенко пренебрегает демократическими практиками и не уважает право граждан на достоверную информацию”, – резюмировал Герасимов.

Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко системно отсутствует в Верховной Раде во время голосований против России.
Лидеры трех парламентских фракций: Юлия Тимошенко “Батькивщина”, Вадим Новинский “Оппозиционный блок” и Олег Ляшко (Радикальная партия Олега Ляшко) пропустили большую часть голосований в Верховной Раде на протяжении последних четырех последних лет работы Парламента.
Во втором квартале 2018 года всеукраинское объединение “Батькивщина” потратило больше 25 миллионов гривен на рекламу и медийную деятельность. Эта сумма в 206 раз превышает траты партии в предыдущем отчетном периоде.