Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупредила об опасности схода снежных лавин в украинских Карпатах 9 и 10 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении сказано, что снеголавинная опасность ожидается в Карпатах на территории Ивано-Франковской области 9 и 10 декабря.

“По данным Укргидрометцентра 8 декабря в высокогорье Ивано-Франковской области и 8-9 декабря в высокогорье восточной части Закарпатской области сохраняется низкая снеголавинная опасность (1 уровень). 9 и 10 декабря в высокогорье Ивано-Франковской области ожидается умеренная снеголавинная опасность (2 уровень)”, – говорится в сообщении.

По данным снеголавинных станций украинских Карпат, состоянием на 8 декабря, уровень снежного покрова составил от 3 до 30 сантиметров.

В частности, на снеголавинной станции Пожежевская высота снежного покрова составляет 6-27 см, снег вьюжный, хорошо закреплен.

На станции ПЛАЙ высота снежного покрова составляет 3 см, снег свежий, пылевидный.

На Драгобрате высота снежного покрова составляет 29 см.

В период умеренной снеголавинной опасности, 9 и 10 декабря, температурные отметки опустятся ниже ноля градусов по Цельсию. Также ожидается мокрый снег.

Прирост снежного покрова в горах и на высокогорье в период с 7 по 10 декабря составит до 15 сантиметров.

3 декабря высота снежного покрова в Карпатах достигла 30 сантиметров на снеголавинном посту Драгобрат.
Ранее в Ивано-Франковской области было объявлено штормовое предупреждение из-за сильного снегопада.