Сегодня в Брюсселе произошли столкновения между протестующими в желтых жилетах и правоохранителями. В результате были задержаны не менее 100 человек.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

“Желтые жилеты” в Брюсселе призывали к отставке премьер-министра страны Шарля Мишеля. Они пытались пройти в сторону европейского квартала, где расположены главные учреждения Евросоюза, но дорогу заблокировали правоохранители.

В итоге протестующие разбили дорожные знаки и светофоры, бросали в полицию булыжники, фейерверки и другие предметы, информирует Le Soir.

Правоохранители, в свою очередь, применили слезоточивый газ и водяные пушки.

По данным полиции, на акцию вышли не менее 400 человек. Около 100 из них были задержаны.

акция6

акция7

акция8

Фото: Le Soir

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

Фото: АР

Сегодня в Париже вновь проходят антиправительственные протесты “желтых жилетов”, которые переросли в насилие, несмотря на беспрецедентные меры безопасности. #Буквы обнародовали фото с места происшествия.
Сегодняшний протесты “желтых жилетов” во Франции уже привели к 717 задержаниям, в том числе 581 – в Париже. Из них 423 были заключены под стражу.
Протесты во Франции продолжаются несмотря на то, что 4 декабря правительство Франции решило ввести мораторий на рост налога на топливо на 6 месяцев из-за массовых протестов и беспорядков в стране.