В преддверии новогодних праздников в Киеве усилили охрану елок от самовольной вырубки.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“На территории городских лесов организовано патрулирование мобильными группами работников лесной охраны коммунальных лесопарковых хозяйств и городского декоративного рассадника “Теремки” для обеспечения охраны хвойных насаждений от самовольных порубок в предновогодний период 2019 года”, – говорится в сообщении.

В частности, особое внимание специалисты будут уделять участкам ценных и интродуцированных хвойных пород, насаждениям на территории объектов природно-заповедного фонда, а также хвойным насаждениям младшего класса возраста, включая примыкающие к автодорогам, железным дорогам.

В КГГА отметили, что коммунальные лесхозы приступили к реализации новогодних елок, которые заготавливаются на специальных плантациях или при проведении рубок формирования и оздоровления лесов. Такие методы минимизируют вред для окружающей среды.

Елки можно приобрести по адресам: ул. Святошинская, 24 (КП “Святошинское ЛПГ”); ул. Опришковская, 35 (КП “Дарницкое ЛПХ”). Цены за елку стартуют от 66 грн (в зависимости от размера и породы дерева).

Также подчеркивается, что размер вреда, причиненного зеленым насаждениям незаконной вырубкой хвойных деревьев в пределах городов и других населенных пунктов (постановление КМУ от 08.04.1999 № 559) составляет от 1152 грн до 1852 грн (в зависимости от размера дерева).

Кроме того, согласно статье 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях лесонарушители платят еще и штраф за незаконную рубку хвойных деревьев в размере от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 грн), а должностные лица от семи до двенадцати необлагаемых минимумов (119-204 грн).

В то же время, статьей 246 Уголовного кодекса Украины “Незаконная порубка леса” определено, что незаконная порубка деревьев или кустарников в лесах, защитных и других лесных насаждениях, причинившая существенный вред, а также совершение таких действий в заповедниках или на территориях и объектах природно-заповедного фонда или в других особо охраняемых лесах – наказывается штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов (5100-8500 грн) доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

6 декабря в центре Киева на Софийской площади начали устанавливать главную новогоднюю елку Украины.
Ранее сообщалось, что ценовая политика на новогодние елки в 2018 году остается в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена, при покупке елок в государственных лесхозах, составляет 60-70 грн за погонный метр.