Меры, объявленные президентом Эммануилом Макроном, чтобы успокоить волну протестов по всей Франции, обойдутся в 8-10 миллиардов евро.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на младшего министра по общественным вопросам Франции Оливье Дюссо.

“Это от 8 миллиардов евро… Мы находимся в процессе доработки и подумаем, как профинансировать [объявленные экономические меры]”, – заявил Оливье Дюссо.

Ранее в понедельник Макрон объявил о повышении минимальной заработной платы и о снижении налогов для пенсионеров в результате дальнейших уступок, направленных на то, чтобы успокоить насильственные акции протеста, которые бросили вызов правительству.

Напомним, что 4 декабря правительство Франции решило ввести мораторий на рост налога на топливо на шесть месяцев из-за массовых протестов и беспорядков в стране.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Франции ведут расследование возможного вмешательства Российской Федерации (РФ) в массовые акции протеста “желтых жилетов”.
Служба безопасности Украины отреагировала на распространяемое в соцсетя фото, на котором двое мужчин держат “флаг” террористической организации “ДНР” в ходе протеста “желтых жилетов” в Париже.
Во Франции число задержанных демонстрантов, которые участвуют в акции протестов “желтых жилетов”, возросло до 1723 человек.